Владимир Демидов

Владимир Демидов — выпускник отделения дизайна МВХПУ им. Строганова. Свою профессиональную специализацию он определяет как «дизайнер концептуального проектирования», потому что его деятельность в основном была связана с разработкой и продвижением авторских проектных концепций.

Много творческих сил Владимир Демидов отдал монументально-декоративному искусству (КДОИ: оформление международных и отечественных тематических выставок, павильонов ВДНХ). С 1993 по 2011 гг. он работал главным художником Государственного московского центра внедрения достижений науки и техники «Москва» (бывший павильон России в Монреале).

Владимир Демидов – с 1994 года член МСХ: гильдия художественного проектирования и секция монументально-декоративного искусства).

Сферу профессионально-творческих интересов Демидова составляют концепции организации территорий и пространственные решения крупных общественно-значимых объектов. Это – концептуальное предложение по развитию Москвы; преобразование ВДНХ–ВВЦ в «Международный парк истории и дружбы народов»; создание в павильоне №70 ВВЦ (павильон «Москва») «Российского градостроительного центра»; концепция строительства уникального подземного аэропорта для Крыма, Краснодарского края и стран ВRICS – в условиях сложного горного рельефа; восстановление исторической усадьбы с организацией природных комплексов (на базе объектов в Смоленской области).

Особое место в творческих разработках В. Демидова занимает тема декоративно-пространственного решения образовательных учреждений. На конкретном примере московского «Центра образования» № 1679 он разработал проект тематического оформления территории, проектные предложения по спортивным объектам. Последние, в частности, водно-моторный клуб «Глобус» в Завидово Тверской области – еще одна тема его проектов.

Автор целого ряда концепций по развитию территориальной схемы Москвы и ее окружения, Владимир Демидов относится к той, к сожалению, редкой в наши дни категории художников и проектировщиков, которых можно объединить понятием «Неравнодушные». Это следует из его активной гражданской позиции, стремления преобразовать среду таким образом, чтобы оптимально, с максимальной общественной целесообразностью и пользой для человека использовать потенциал территорий и сооружений.

Пожалуй, главная его забота – тоже мало популярное сегодня – духовное, патриотическое воспитание подрастающего поколения. В ответ на всё более агрессивные вызовы «масс-медиа» Демидов стремится представить детям истинные ценности отечественной истории и культуры. Он широко использует свои знания, профессиональный опыт, данные ему возможности созидателя – на благо людей, видя в этом истинное призвание художника.

 


ПОРТФОЛИО ХУДОЖНИКА: