Программа официального тура «300-летие Российской империи»

Программа официального тура «300-летие Российской империи»

Три дня с историей и святынями

1-й день

12:45 Сбор группы в Москве, Кудринская площадь д.1 (встреча туристов у метро Баррикадная, ориентир Сталинская высотка).

13:00 Выезд из Москвы на новом микроавтобусе.

Первая остановка в посёлке Брикет, Рузский район Московской области (расстояние 90 км от Москвы, в пути 1час 30 минут).

14:30 Остановка на 50 минут:

— экскурсия 20 минут в музей старинной утвари и посещение избы 19 века (знакомство с бытом наших предков)

— трапеза в культурно-гастрономическом этно-центре «Дедова Корчма», лучшая в Московской области, где всех туристов ждет радушный прием и явства в белорусском стиле — драники, блины, чай, компот.

15:20 Выезд в Усадьбу XVIII века «Тёсово» Смоленской области (расстояние от поселка Брикет 140 км, в пути 2 часа 10 мин)

17:30 Прибытие в усадьбу «Тёсово». Усадьба подарена в 1684 году соправителями Русского государства Иоанном V и Петром I воеводе Фёдору Салтыкову в качестве свадебного подарка по случаю брака его дочери с царём Иоанном V. Имеется грамота. Усадьба ныне принадлежит региональному художественному фонду и является творческой дачей деятелей культуры и искусства.

19:30 Гала-ужин, русская баня, ночлег в ресторанно-гостиничном комплексе «Усадьба».

2-й день

11:00 Приятный завтрак «гастрономический хит дальнего востока», который удивит даже гурманов: яичница по-камчатски с крабами и красной икрой «Восточный берег» (без консервантов, «пятиминутка»).

12:00-13:30 Экскурсия по усадьбе XVIII века «Тёсово». Проводит экскурсию «История усадьбы и её возрождение в 21 веке» председатель регионального художественного фонда, владелец усадьбы. Старинная библиотека усадьбы не оставит равнодушным любителей художественной литературы и других направлений. Книги, представленные в библиотеке, издавались еще в прошлые эпохи. Уют и тепло старинного здания, которое обрамляет липовая роща и аллея того же возраста. Разные времена, разные события пережила усадьба, — и нашествие французов в 1812 году, и отмену крепостного права, и русский модерн, и революционное время, и Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, и периоды застоя и перестройки. Каждый из этих периодов наложил свой отпечаток на облик территории усадьбы. Сама территория усадьбы  привлекает внимание своими масштабами и красотой. Липовая роща и прогулочная аллея, обрамляющая территорию усадьбы, дополняется вновь восстанавливаемым приусадебным фруктовым садом, отдельно стоящим домиком для гостей, беседками и пирсом для отдыха на природе у реки рядом с прудиком, над которым грустно склонился старый вековой вязь.

14.00  Выезд на мемориал памяти местных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в деревне Каурово Сычевского района (расстояние от Тёсево 47 км, в пути 45 минут), возложение цветов и зажжение свечи памяти «Ваш подвиг не забыт, всегда помним!», рассказ о создании мемориала (посещение мемориала 20 минут). Мемориал создан в честь памяти Советскому солдату и мирным жителям Смоленской области Сычевского района, где в 1941-1943 годах под городами Ржев, Сычевка и Вязьма погибли смертью храбрых 1 миллион 340 тысяч, больше всего из всех сражений во Второй мировой войне, но не пропустили фашистов к Москве. Это сражение изменило ход войны и дало надежду всему миру на спасение от нацизма.

15:00-15:15 Выезд в город Сычевка (в пути 10 минут).

15.30 Краткий экскурс об основании Екатериной Великой города Сычевки (трапеза в дороге).

15.45 Выезд Смоленская область, Сычёвский район, урочище Рождество, Свято-Владимирский мужской монастырь на истоке Днепра (расстояние от Сычевки 52 км, в пути 55 мин.).

Всем нашим победам и в Полтавской битве Отечественной войне 1812-1814 годов, и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и прорывом в освоении Космоса первым космонавтом Юрием Гагариным, — всему этому предшествовало событие, которое произошло в 988 году. В 988 году в Киеве произошло событие, значение которого можно осознать в полной мере только через века. 1033 года назад в «матери городов русских» на Днепре была крещена Русь. Св. равноапостольный князь Владимир, сам приняв святое крещение, преобразился из «Владимира кровавого» во «Владимира — Красно Солнышко», а Русь обрела духовный стержень, на котором развились превосходные плоды, — культура, образование, воспитание, наука. Главное приобретение из всех плодов Крещения Руси – сила непобедимого русского духа. Была создана держава для семьи народов, способная выстоять и победить в любых испытаниях. Народы России помнят этот великий день духовного рождения государства Российского и празднуют его всегда. Теперь, в наше время тяжких испытаний, на истоке Днепра образована маленькая жемчужина Православия для воссоединения русского народа — Свято-Владимирский мужской монастырь, который ждёт всех православных с верою и надеждой притекающих к своим истокам.

16:40 Прибытие в Свято-Владимирский мужской монастырь, расселение в гостинице.

17.00 Служба в Храме Вознесения Господня.

19.00 Ужин, отдых.

3-й день

9:00 Утреннее Богослужение.

11:30 Трапеза.

12:00 Экскурсия на «Исток Днепра».

13:00 – 13:45 Отдых.

14:00 Выезд в город Гагарин Смоленской области (расстояние от монастыря 140 км, в пути 1час 55 минут)

15:55 Приезд в город Гагарин.

12 апреля 2021 года стало началом значимого для всей России и всего мира юбилейного года 60-летия со дня первого полета человека в космос.

16:00 Экскурсия в Доме космонавтов проводится племянницей Ю.А.Гагарина Филатовой Т.Д. Экспозиция полностью погружает в атмосферу космонавтики. Музей раскроет личность Ю.А. Гагарина – члена первого отряда космонавтов, а затем – первого человека в космосе. Это уникальный музей одного события планетарного масштаба, в собрании которого представлены материалы по подготовке и осуществлению полёта человека в космос.

17:00 Отъезд в село Бородино Можайского района в парк отель «Красновидово» для заключительного ужина (расстояние от Гагарина 86 км, в пути 1 час).

Петр I создал ту Россию, в которой мы живем сегодня. Наши предки всегда подтверждали заложенную Петром I любовь к своему Отечеству. Его потомок Николай I положил начало замечательной традиции посещать и свято чтить Бородино – поле ратной славы двух войн: Отечественной войны 1812-1814 годов и Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

18:15 «Императорский банкет» в парке-отеле «Красновидово», район Бородино. На императорском банкете вас ждет индивидуальное обслуживание и меню от шеф-повара , специально подобранное под легендарные вина Palais Royal высочайшего уровня. К шампанскому будут поданы свежайшие «императорские» тихоокеанские устрицы, а также красная икра без консервантов улова 2021 года от бренда «Восточный берег».

19:30 Выезд в Москву (расстояние от Бородино 130 км, в пути 2часа 10 минут)

21:25 Приезд в Москву, Кудринская площадь д.1 (метро Баррикадная, ориентир Сталинская высотка).

Стоимость за 3 дня и 2 ночи 22000 рублей (на одного человека). Группа формируется от 6 до 13 человек.

Инициатор и организатор тура Дмитрий Исаенко, моб. тел. +7(985)9232130, e-mail: isaenkoworld@gmail.com