Малашенко Максим Михайлович

Малашенко Максим Михайлович, руководитель секции скульптуры РОФ «Художественный Фонд».

Максим Малашенко — ученик и продолжатель традиций классиков скульптуры России Кербеля, Цыгаля, Переяславца.

Работы Малашенко отличаются от других авторских произведений реалистичностью восприятия, передачей образа, выраженного в скульптуре и характера героев.

Сохраняя традиции скульптор доводит свои работы до совершенства восприятия, изящества форм и линий, с максимальной точностью передавая то время,  в которой жил его герой, что дает возможность изучать историю по  представленным в Музеоне работам.  Обладая незаурядной работоспособностью Максим Малашенко  создал целый ряд образов, ставших поистине произведениями скульптурного и художественного искусства, которое высоко оценено профессиональным сообществом скульпторов, музейных работников и ценителей скульптурного искусства.

            Высокой оценки удостоилась работа Максима Малашенко мраморный памятник Максимилиану Волошину, за который автор награжден Премией Триумф. Работа хранится в библиотеке им. М.Волошина в г. Москва. На счету скульптора более 70 монументальных работ от бюстов и станковых работ до памятников, установленных в разных городах России.  Среди них: памятник воину освободителю в Казани, Памятник Пржевальскому в Смоленске, Памятник святым благоверным Петру и Февронии в селе Жайск Нижегородской области и г. Сурож Брянской области, Памятник заслуженному металлургу Алексею Угарову в Старом Осколе, Белгородская область, Памятник адмиралу Геннадию Невельскому в Южно-Сахалинске, Памятник князю Александру Чернышеву, герою Отечественной войны 1812 года, Памятник Алекса́ндру Леони́довичу Чиже́вскому, Памятник   Я́кову Ива́новичу Поха́бову — русскому землепроходцу XVII века, основателю Иркутска, Памятник Лыжину Владимиру Александровичу-  Ивантеевскому фабриканту и благотворителю, Памятник женам декабристов, Памятник актеру  Леониду Филатову, Памятник актеру Владимиру Михайловичу Зельдину и другие монументальные работы. Особого внимания заслуживают работы Малашенко, посвященные военной тематики, такие как Памятник советским полководцам Коневу, Василевскому, Ватутину, Рокосовскому в поселке Прохоровка, памятник Ротмистрову, Крюченкину, Жадову -командующим армиями в Курской битве, входная группа на Прохоровском поле, бюсты военачальникам и героям ВОВ.

Произведения скульптора Максима Малашенко давно стали национальным достоянием России, по которым можно и нужно изучать историю России.

Малашенко Максим Михайлович

родился 01.09.1976 года в городе Мглин, Брянской области.

Профессию художника унаследовал от деда и отца.

В 1994 году окончил 3 курса Брянского художественного училища под руководством художника Александра Хомрачева.

В 1997 году поступил в МГАХИ им. Сурикова  на факультет скульптуры.

Учился у народного художника, Академика М.В. Переяславца, В.И.Кошелева, И.В.Колупаева. За время обучения трижды  награждался Золотой медалью Академии Художеств « За успехи в учебе».

В 2001 году стал Лауреатом независимой премии поощрения молодых талантов «Триумф» за работу «Максимилиан Волошин».

В 2003 году с отличием окончил  институт и поступил в аспирантуру.

С 2004 года мастер по камню МГАХИ им. Сурикова.

В 2004 году преподавал скульптуру и рисунок в Китае.

С 2005 года старший преподаватель кафедры рисунка МГАХИ им. Сурикова.

С 2006 года стажер творческих мастерских РАХ под руководством В.Е.Цыгаля.

С 2015 по декабрь 2020 работал в студии военных художников имени М.Б.Грекова.

С декабря 2020 года руководитель  секции скульптуры РОФ «Художественный Фонд».

Член Московского Союза Художников.

Постоянный участник  всероссийских, республиканских и молодежных выставок.

Выполнил более 100 работ лично и в соавторстве, среди которых установленные памятники, бюсты и станковые, установленные в разных городах России.  Среди них: памятник воину освободителю в Казани, Памятник Пржевальскому в Смоленске, Памятник святым благоверным Петру и Февронии в селе Жайск Нижегородской области и г. Сурож Брянской области, Памятник заслуженному металлургу Алексею Угарову в Старом Осколе, Белгородская область, Памятник адмиралу Геннадию Невельскому в Южно-Сахалинске, Памятник князю Александру Чернышеву, герою Отечественной войны 1812 года, Памятник Алекса́ндру Леони́довичу Чиже́вскому, Памятник   Я́кову Ива́новичу Поха́бову—русскому землепроходцу XVII века, основателю Иркутска, Памятник Лыжину Владимиру Александровичу-Ивантеевскому фабриканту и благотворителю, Памятник женам декабристов, Памятник актеру  Леониду Филатову, Памятник актеру Владимиру Михайловичу Зельдину и другие монументальные работы. Особого внимания заслуживают работы Малашенко, посвященные военной тематики, такие как Памятник советским полководцам Коневу, Василевскому, Ватутину, Рокоссовскому в поселке Прохоровка, памятник Ротмистрову, Крюченкину, Жадову-командующим армиями в Курской битве, входная группа на Прохоровском поле, бюсты военачальникам и героям ВОВ.