Судебные споры об уплате налога художником от продажи картин

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 11.03.2008 N Ф04-1659/2008(1921-А45-15)

По мнению ИФНС, организация необоснованно не удержала НДФЛ с авторского вознаграждения, выплаченного физическому лицу.

Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, автор картины, заключив с организацией договор купли-продажи, реализовал свое исключительное право на использование своих произведений путем их первой продажи. Поскольку данные отношения оформлены договором купли-продажи имущества (картин), довод ИФНС о том, что указанный договор является авторским договором, признан судом несостоятельным. Проданные картины были созданы в период с 2003 по 2006 гг., имелись в наличии у автора к моменту их продажи в 2006 г., следовательно, выплаченные денежные средства являлись для автора доходом от реализации имущества, принадлежавшего ему на праве собственности. В этом случае согласно ст. 228 НК РФ физическое лицо обязано самостоятельно уплатить в бюджет НДФЛ с полученного дохода.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 05.03.2008 N Ф09-1106/08-С2

По мнению налогового агента, у него отсутствовала обязанность по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с дохода, выплаченного физическому лицу, поскольку последнее самостоятельно уплатило данный налог.

Как указал суд, признавая позицию налогового агента неправомерной, в силу ст. 226 НК РФ обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц с сумм доходов, выплачиваемых физическим лицам, возложена на налогового агента. Факт уплаты НДФЛ самим физическим лицом не освобождает налогового агента от обязанности по перечислению налога в бюджет.