Право следования

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из п. 3 ст. 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, автору произведения наряду с правами, указанными в п. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

В соответствии с п. 1 ст. 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

В силу  п. 3 ст. 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.

Как указали Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в абз. 2 п. 10.5 совместного Постановления N 5, N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», при рассмотрении споров, возникающих в связи с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о праве следования, необходимо иметь в виду: в соответствии с п. 1 ст. 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации существо права следования состоит в том, что автор имеет право на получение вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи оригинала произведения изобразительного искусства. В отличие от исключительного права право следования неотчуждаемо, хотя переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.

Согласно п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.04.2008 N 285 «Об утверждении Правил выплаты автору вознаграждения при публичной перепродаже оригиналов произведений изобразительного искусства, авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений» получателями вознаграждения являются авторы оригиналов произведений или их наследники (обладатели права следования).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2008 N 285 «Об утверждении Правил выплаты автору вознаграждения при публичной перепродаже оригиналов произведений изобразительного искусства, авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений»  устанавливается размер вознаграждения автору.